已知函数f(x)=2的x次方-2根号4-2的x次方-1,求函数f(x)的定义域与值域

已知函数f(x)=2的x次方-2根号4-2的x次方-1,求函数f(x)的定义域与值域
答案(-5,3】,为什么???
glenwang 1年前 已收到1个回答 举报

雪飞惊虹 种子


令4-2的x次方>0,所以x属于(负无穷,2]
设t=根号4-2的x次方,所以t属于[0,2),t平方=4-2的x次方,则2的x次方=4-t平方,
则f(x)可以转化为f(t)= -t平方 - t +3,由此函数的图像可知,当t=0时,f(t)=3 最大值,当t=2时f(2)= -3 最小值
所以f(x)属于(-3,3]

1年前 追问

10

glenwang 举报

函数的对称轴是1,在区间内,你为啥t取2,算错了吧。答案应该是(-5,3】

举报 雪飞惊虹

函数看错了,应该是f(t)=-t平方-2t+3,对称轴为x=-1,由此函数的图像可知,当t=0时,f(t)=3 最大值,当t=2时f(2)= -5最小值 所以(-5,3]