函数值域的解法求函数Y=根号X+根号1-X 的值域为不知可有步骤?

之00177 1年前 已收到3个回答 举报

hunter1003 幼苗


函数Y=f(x)=根号X+根号1-X
x≥0,1-x≥0→函数定义域0≤x≤1
y≥0且
y^2=1+2(根号X×根号1-X )≥1,→y≥1
y^2=1+2(根号X×根号1-X )≤1+x+(1-x)=2
∴1≤y≤√2
∴值域[1,√2]


2

someday21 幼苗


y^2=1+2√x(1-x)
=1+2√[1/4-(1/2-x)^2]
显然y^2的取值范围是[1,2]
而y显然>0,则y的取值范围是[1,√2]


2

gm1021 幼苗


首先求出定义域为[0,1]
由f(1/2-x)=f(1/2+x)可知函数图象关于直线x=2对称,
进一步可知f在[0,1/2]上递增,在[1/2,1]上递减。
min(f(x))=f(0)=f(1)=1,
max(f(x))=f(1/2)=√2
所以值域是[1,√2].


2