已知A=-2xx+4xy—2x—3,B=-xx+xy+2.且3A—6B的值与x无关,求y的值.

已知A=-2xx+4xy—2x—3,B=-xx+xy+2.且3A—6B的值与x无关,求y的值.
这道题网上虽然有,但问题却是答非所问。
jiarusy 1年前 已收到1个回答 举报

mayicc 幼苗


3A-6B=3(-2x^2+4xy-2x-3)-6(-x^2+xy+2)
=-6x^2+12xy-6x-9+6x^2-6xy-12
=6xy-6x-21
=6(y-1)x-21
值与x无关
y-1=0 y=1


6