扇形面积,上弧长5.652米下弧长4.396米,高度是65厘米!请帮忙算下总

villa123 1年前 已收到1个回答 举报

b-h-y 幼苗


设下弧半径为x,上弧半径为x+0.65
设圆心角为a,
下弧长=a/2π*(2x)*π=x*a=4.396
上弧长=a/2π*(2x)*π=a*(x+0.65)=5.652
解得,x=2.275,a=8/13*π
扇形面积:S=(1/2)LR
所求面积=上弧所在扇形面积-下弧所在扇形面积=1/2[5.652*(2.275+0.65)-4.396*2.275]=3.2656平方米


7