扇形面积,上弧长5.652米下弧长4.396米,高度是65厘米!请帮忙算下总面积是多少!

女25征婚 1年前 已收到4个回答 举报

boyxiaomeng 幼苗


设下弧半径为x,上弧半径为x+0.65
设圆心角为a,
下弧长=a/2π*(2x)*π=x*a=4.396
上弧长=a/2π*(2x)*π=a*(x+0.65)=5.652
解得,x=2.275,a=8/13*π
扇形面积:S=(1/2)LR
所求面积=上弧所在扇形面积-下弧所在扇形面积=1/2[5.652*(2.275+0.65)-4.396*2.275]=3.2656平方米


1

lillian_1983 幼苗


扇形弧长公式有C=(n°/360°)×2πR
面积公式有S=(n°/360°)×π×R²
圆心角为n°
扇形面积等于弧长C乘以半径再乘以2.
因此所求面积为2*(5.652-4.396)*0.65=1.6328≈1.633平方米


2

阳光春色 幼苗


(上弧长5.652米+下弧长4.396米)×65厘米÷2=3.2656(平方米)
扇形面积=(上弧长+下弧长)×扇形宽度÷2
这是个公式


2

sdwhfx 幼苗


扇形面积,上弧长C1=5.652米下弧长C2=4.396米,高度是H=65厘米!请帮忙算下总面积是多少?
扇形的大圆弧半径为R1,小圆弧半径为R2,弧所对的圆心角为A。
A=C1/R1=C2/R2
5.652/R1=4.396/R2
5.652*R2=4.396*R1
R2=4.396*R1/5.652=0.7777778*R1
R1-R2=H=0....


0