扇形圆心角的计算此扇形是由圆台 展开的 上弧长为48.5 下弧长为41.8 两弧长间的距离为18 求圆心角 高手帮忙下

扇形圆心角的计算
此扇形是由圆台 展开的 上弧长为48.5 下弧长为41.8 两弧长间的距离为18 求圆心角
高手帮忙下 怎么算?
独身的风 1年前 已收到1个回答 举报

金福珍 幼苗


设下弧的半径为R,所对的圆心角为Q:
Q=41.8/R=48.5/(R+18),
R=112.3,
Q=0.3722弧度
[=0.3722*360/(2*3.1416)度]


9