我有一店面是扇形的,上弧边长16.7米,下弧边长13米,深5.4米,面积是多少?

star0708 1年前 已收到1个回答 举报

emeraldeyes 幼苗


设下弧对应半径为R,则上弧半径(4.5+R).根据弧形面积公式可得:S={16.7*(5.4+R)-13*R}/2.所以求得半径R即可得到答案.根据两弧长对应圆心角相同可得:16.7/(5.4+R)=13/R.可得R=702/37,将之带入上试可得S=80.19..


8