已知上弧长7米下弧长6米两弧间距是4米,不知道半径和角度求面积,怎么算

zjhok 1年前 已收到1个回答 举报

crystalalven 花朵


设下弧半径为r,则上弧半径为r+4
由于角度=上弧长/(r+4)=下弧长/r
即7/(r+4)=6/r
解得r=24
则上弧半径为28
面积=28*7/2-24*6/2=26平方米


2