求解二元二次方程组.(x^2)+(y^2)=3600 ((X-5)^2)+((Y+8)^2)=3600 化简,并计算出X

求解二元二次方程组.(x^2)+(y^2)=3600 ((X-5)^2)+((Y+8)^2)=3600 化简,并计算出X,Y
kdbooi 1年前 已收到1个回答 举报

huahuafn 幼苗


这是两个半径60的圆.
x²+y²=3600
(x-5)²+(y+8)²=3600
x²-10x+25 + y²+16y+64=3600
-10x +16y + 89 = 0 …… 代入 x²+y²=3600
x = 1.6y+8.9
(1.6y+8.9)² + y² = 3600
2.56y² + 28.48y + 79.21 + y² = 3600
3.56y² + 28.48y -3520.79 = 0
得 y = -4 + (√1273679)/35.6 或 -4 - (√1273679)/35.6
对应的 x= 2.5 + 4/89(√1273679) 或 2.5 - 4/89(√1273679)
把数值计算出来,结果为 (x,y) = (53.22 ,27.70) 或 (-48.22 ,-35.70)


1