求解该二元二次方程组1,ax^2+by^2+cxy=02,x^2-y^2=1a,b,c为系数

wangz2532 1年前 已收到3个回答 举报

枫雨叶 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.


10

ice_stone 幼苗


设x^2=k,y^=r。
则ax^2+by^2+cxy=0,ax^2+by^2=-cxy。等式两边同时平方得:
(ax^2+by^2)^2=c^2(xy)^2
替代得:(ak+br)^2=c^2kr,二式得:k-r=1-------->k=r+1代入1式得:
(ar+a+br)^2=c^2 r^2+c^2r
(a+b)^2 r^2+2a(a+b)r+a^2-...


2

滕峻 幼苗


2)>>>x^2=y^2+1
1)>>>a^2x^4+2abx^2y^2+b^2y^4=c^2x^2y^2
>>>a^2x^4+(2ab-c^2)x^2y^2+b^2y^4=0
>>>a^2(y^2+1)^2+(2ab-c^2)(y^2+1)y^2+b^2y^4=0
>>>(a^2+2ab+b^2-c^2)y^4+(2a^2+2ab-c^2)y^2+a^2=0


1