两个数的积数是12,最大公因数是2,求这两个数

818专用rr01 1年前 已收到4个回答 举报

清影72 幼苗


先将12分解质因数12=2×2×3
从这可以看出只能是2和6.
(排除法4和3不可能,1和12不可能,只能是2和6)


3

xxqcpj 果实


12÷2=6 这是两数的公倍数
则这两个数为:2和6


2

看见你就恶心 果实


最小公倍数=12÷2=6
6÷2=3
这两个数是2和6


2

netmouse1 幼苗


2 和 6


2