已知两个数的积是3072,最大公因数是16,求这两个数

zhirao2310 1年前 已收到3个回答 举报

口区 幼苗


设这两个数分别为16x,16y,(x,y互质)
16x*16y=3072
xy=12
因为12=3*4=2*6=1*12,xy互质
所以x=3,y=4或x=1,y=12
这两个数为48,64,或16,192


3

jojonew 果实


3072÷(16×16)=12
12=3×4
3×16=48 4×16=64
这两个数是48和64


3

liu_xiaoxi 幼苗


16a*16b=3072且a与b不能相互整除,可得a*b=12,能得出a与b的组合为1和12,2和6,3和4,再有a与b不能相互整除,得出a和b的组合为3和4,1和12,两个数就为48和64或16和192


3