几个化学方程式帮我配平下刚学这个内容,不太会1.( )AL+( )Fe3O4+( )S=( )Al2O3+( )FeS2

几个化学方程式帮我配平下
刚学这个内容,不太会
1.( )AL+( )Fe3O4+( )S=( )Al2O3+( )FeS
2.( )C2H6+( )O2=( )CO2+( )H2O
3.( )Fe3S2+O2=( ) Fe2O3+( )SO2
4.( )Fe2O3+( )CO=( )Fe+CO2
5.( )NaHCO3+( )AlCl3=( )CO2+( )(一个化学式)+( )Al(OH)3
6.( )MnO2+( )HCl=( )Mncl2+( )Cl2+( )(一个化学式)
7.( )Ca(OH)2+( )HCl=( )(一个化学式)+( )CacL2
zz西柚 1年前 已收到1个回答 举报

至尊红岩 幼苗


第一题由于有多种元素的化合价发生了变化,所以采取“定一法”
1.( )AL+( )Fe3O4+( )S=( )Al2O3+( )FeS
首先( )AL+( 1)Fe3O4+( )S=( )Al2O3+( )FeS
然后( )AL+( 1)Fe3O4+( )S=( 4/3)Al2O3+( 3)FeS
接着( 4/3)AL+( 1)Fe3O4+( 3)S=( 4/3)Al2O3+( 3)FeS
最后化简:
(8 )AL+( 3)Fe3O4+( 9)S=( 4Al2O3+( 9)FeS
第二题属于有机配平,像这种CxHy的配平有诀窍:就是氧气一定就是X+1/4Y
所以:( 1)C2H6+( 3.5)O2=( 2)CO2+( 3)H2O
化简:(2)C2H6+( 7)O2=( 4)CO2+( 6)H2O
第三题:和第一题一样,采取“定一法”
首先:( 1)Fe3S2+O2=( ) Fe2O3+( )SO2
接着:(1)Fe3S2+O2=( 1.5) Fe2O3+( 2)SO2
然后:(1 )Fe3S2+(4.25)O2=( 1.5) Fe2O3+( 2)SO2
最后:(4 )Fe3S2+(17)O2=( 6) Fe2O3+( 8)SO2
第四题:采用观察法
Fe2O3失去3个氧原子
CO得到1个氧原子(需要3个CO)
(1 )Fe2O3+( 3)CO=( 2)Fe+(3)CO2
第五题:简单的配平:
(3 )NaHCO3+( 1)AlCl3=( )3CO2+( 3)NaCl+( 1)Al(OH)3
第六题:实验室制取Cl2
(1 )MnO2+( 4)HCl=( 1)Mncl2+( 1)Cl2+( 2)H2O
第七题:简单的复分解反应:
( 1)Ca(OH)2+( 2)HCl=( 2)H2O(1)CacL2
===================
了了吧!


3