请你们帮我配平这个化学方程式详细

请你们帮我配平这个化学方程式详细
详细解释一下CH3OH+O3=CO2+H2O
陈岚8183 1年前 已收到6个回答 举报

yoopy 幼苗


2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O


2

sam19 幼苗


CH3OH+O3=CO2+2H2O


2

ltdg168 幼苗


我们可以根据得失电子平衡来配平。
首先我们可以认定CH3OH中C为-2价反应后上升到+4价失去6个电子。
O3中的O为0价反应后下降到-2价得到2个电子而O3有3个O所以1个O3能得到6个电子。所以可以根据电子平衡配平:
CH3OH+O3=CO2+2H2O


2

ft4029238 幼苗


CH3OH+O3=CO2+2H2O 根据各原子左边个数等于右边个数


2

e21times 幼苗


CH3OH+O3=CO2+2H2O最简单的就是左边C,H,O的个数等于右边的


1

艾美丽1983 幼苗


把 CH3OH 改写成 CH4O
所以,CH4O+O3=CO2+H2O 配平就很方便了

CH4O+O3=CO2+2H2O
也就是 CH3OH+O3=CO2+2H2O

O(∩_∩)O~


0