两个数的积是54,最大公因数是3,求这两个数

那子子 1年前 已收到3个回答 举报

一叶落而知天下秋 幼苗


54=2*3*3*3
把2 、3、3、3 分成两组,每组至少有一个3(因3是两个数的公因数,所以两个数都有因数3)
可以有种分法:⑴ 2*3 =6 3*3=9
⑵3*1=3 2*3*3=18
所以这两个数可能是 6和9.
也可能是 3和18.


9

叶子_bj 幼苗


3、18


2

风舞雪27 幼苗


3和18


2