两个数的积是24,最大公因数是2,求这两个数.

2d453c85f5054a12 1年前 已收到2个回答 举报

笑八哥kk笑 幼苗


4和6 或2和12
1x24=24 2x12=24 3x8=24 4x6=24
可知4和6或2和12
保证正确率.如还有疑问请到小龙William吧发帖提问,你的采纳就是我回答的动力


6

sct2 幼苗


x*y=24
x=2k
y=2m
k,m互素
k*m=6
(k,m): (1,6), (2,3),(3,2),(6,1)
(x,y):(2,12), (4,6),(6,4),(12,2)


0