已知两个自然数的积是3072,最大公因数是16,这两个数的最小公倍数是几

shianic 1年前 已收到3个回答 举报

angell3515 幼苗


3072÷16=192=2×2×2×2×2×2×3=64×3
这两个数为16和192
最小公倍数为192
或者这两个数为
64和16×3=48
最小公倍数也是192
两个数的最小公倍数=两个数的乘积÷最大公因数


2

23324re3 幼苗


3072÷16=192
两个数的乘积÷最大公因数=两个数的最小公倍数


2

cherry_shen 幼苗


16x16x2x2x3=3072
所以一个数为16x2x2=64
另一个为16x3=48
最小公倍数为192


0