已知KW=1.0*10^(-13),将PH=12的NAOH溶液与PH=2的稀硫酸混合,所得混合液的PH=10,则二者的体

已知KW=1.0*10^(-13),将PH=12的NAOH溶液与PH=2的稀硫酸混合,所得混合液的PH=10,则二者的体积比?
疯嘎 1年前 已收到2个回答 举报

找个人来靠 幼苗


因Kw=1.0×10^-13,可知中性溶液pH=6.5.
当酸碱中和后溶液pH=10,说明碱过量.
NaOH溶液中c(OH-)= Kw/c(H+) = 1.0×10^-13 ÷ 1.0×10^-12 = 0.1(mol/L),
稀硫酸中c(H+)= 1.0×10^-2 = 0.01(mol/L).
设pH=12的NaOH溶液体积为Vb,pH=2的稀硫酸体积为Va:
反应后溶液中c(OH-) = (0.1Vb-0.01Va) ÷ (Va+Vb) = Kw/c(H+) = 0.001(mol/L),解得:Vb/Va=1:9.


8

robinstanley 幼苗


因为KW=1。0*10^(-13) 所以PH=10的溶液显碱性
且C(OH)==10^-3={V(NAOH)*10^(-1)---V(H2SO4)*10^(-2)}/V(NAOH)+V(H2SO4)
解得V(NAOH):V(H2SO4)=1:9


1