一桶油倒出70%后再倒进10千克就等于原来这桶油的2/5,这桶油原来重多少千克?

一桶油倒出70%后再倒进10千克就等于原来这桶油的2/5,这桶油原来重多少千克?
不用方程,急需答案,谢谢各位老师!
anhuiwxl 1年前 已收到1个回答 举报

空中的芭蕾 幼苗


倒出70%还剩下1-70%=30%
倒进10千克就是2/5
所以10千克占总油的比例是2/5-30%=10%
所以原来有:10÷10%=100千克
综合算式就是:
10÷[2/5-(1-70%)] =100千克


6