一桶油,用去70%后,又向桶内倒入10千克汽油,这时汽油正好是原来汽油的一半.原来汽油有多少千克?

青莎 1年前 已收到2个回答 举报

梁心 幼苗


解题思路:把这桶油原来的重量看成单位“1”,用去70%后还剩下(1-70%),而现在的重量是50%,那么50%与(1-70%)的差对应的数量就是加入的10千克,由此用除法求出原来的重量.

10÷[50%-(1-70%)],
=10÷(50%-30%),
=10÷20%,
=50(千克);
答:原来汽油有50千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

鸡子男 幼苗


1-70%=30%
50%-30%=20%
10/20%=50kg


2