紧急,利用完全平方公式求值三角形ABC的三边长a,bc满足b+c=8,bc=a的平方-12a+52,试问三角形ABC是什

紧急,利用完全平方公式求值
三角形ABC的三边长a,bc满足b+c=8,bc=a的平方-12a+52,试问三角形ABC是什么三角形?(写出过程)
pppp001 1年前 已收到1个回答 举报

秋风洞庭 花朵


由bc=a²-12a+52=﹙a-6﹚²+16≥16,
∴①bc≥16,
又由﹙b-c﹚²=b²+c²-2bc=﹙b+c﹚²-4bc≥0,
即﹙b+c﹚≥4bc,
∴②4bc≤8²,∴bc≤16,
比较①②得:bc=16,
∴由③b+c=8,④bc=16,
解得:b=c=4,∴a=6,
∴△ABC是等腰△.


6