小冬在计算有余数的除法时,把被除数137错写成173.这样商比原来多了3.而余数正好相同.正确的商和余数是多少?

mrlong2 1年前 已收到3个回答 举报

simonnumber2 幼苗


寒樱暖暖为你
除数:(173-137)÷3=12
137÷12=11……5
正确的商是11,余数是5
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


10

planetwei 幼苗


设吧被除数是x,正确的商是y,则x-137y=x-173(y+3),x=?你这个题目是不是出错了。x算不出整数。


3

sunbinglong 幼苗


设正确的商是x,余数是y.(137-y)/x=(173-y)/(x+3) 137x+411-xy-3y=173x-xy 36x+3y=411 12x+y=137 y=5,x=11


2