填空题:1、小伟在计算有余数的除法时,吧被除数128错写成182,这样商比原来多了6,而余数正好相同.这道题的余数是(

填空题:
1、小伟在计算有余数的除法时,吧被除数128错写成182,这样商比原来多了6,而余数正好相同.这道题的余数是( )
2、5米增加1/5米是( ),( )米增加1/5是5米.
3、2007年5月,太湖蓝藻爆发影响自来水水质,无锡市实行引江济太工程,见长江水引入太湖.调水时,流量由原来每秒160立方米挺高到每秒240立方米,流量提高了( / )【几分之几】
4、 用10以内的质数能组成互质数多少组?( )
5、如果,A/7=B/8=C/9,那么,A:B=( ):( ),A:C=( ):( )
6、在一个比例中两个外项的积是2.4,其中一个内项是一又七分之一,则另一个内项是( )
判断题:
1、甲数除以一个分数,结果甲数扩大了10倍,则这个分数一定是1/10 ( )
2、x:10=a:x所以10a=x2 ( )
3、a c ac
— * — =— (b、d都不等于0) ( )
b d bd
4、若a的1/4等于b的1/5,那么a必定比b小(a不等于0) ( )
5、甲乙丙三人分一盒水果糖,若按7:5:3或1:2:3分配,两种分发乙所分得的水果糖一样多 ( )
gigifst19 1年前 已收到1个回答 举报

zhijiahui 幼苗


填空题:
1、小伟在计算有余数的除法时,吧被除数128错写成182,这样商比原来多了6,而余数正好相同.这道题的余数是( 2 )
除数是(182-128)÷6=9,则余数是128÷9=14……2】
2、5米增加1/5米是( 5.2 ),( 25/6 )米增加1/5是5米.
5+1/5=5.2(m),5÷(1+1/5)=25/6(m)】
3、2007年5月,太湖蓝藻爆发影响自来水水质,无锡市实行引江济太工程,见长江水引入太湖.调水时,流量由原来每秒160立方米挺高到每秒240立方米,流量提高了(1 /2 )【几分之几】
(240-160)÷160=1/2】
4、 用10以内的质数能组成互质数多少组?( 6组 )
10以内的质数有4个,两两组成互质数.公式:[n(n-1)]÷2
4×(4-1)÷2=6(组)】
5、如果,A/7=B/8=C/9,那么,A:B=(7):(8),A:C=(7):(9)
A/7=B/8
8A=7B
A/B=7/8(解方程)
A/7=C/9
7C=9A
A/C=7/9(解方程)
楼上的全写反了!】
6、在一个比例中两个外项的积是2.4,其中一个内项是一又七分之一,则另一个内项是(2.1)
外项积=内项积
2.4÷8/7=2.1】
判断题:
1、甲数除以一个分数,结果甲数扩大了10倍,则这个分数一定是1/10 ( 错 )【可以是2/20,3/30……】
2、x:10=a:x所以10a=x2 ( 如果是x的2次方的话,对;如果是2x,错 )
【外项积=内项积 】
3、a c ac
— * — =— (b、d都不等于0) ( 对)
b d bd
4、若a的1/4等于b的1/5,那么a必定比b小(a不等于0) ( 错)
【如果他们的积是负数,则结论相反】
5、甲乙丙三人分一盒水果糖,若按7:5:3或1:2:3分配,两种分发乙所分得的水果糖一样多 ( 对 )
【第一种情况乙分得糖的5/15,第二种情况 乙分得糖的2/6,5/15=2/6,糖的数量一样,所以分到的糖果数相同】
一口气打了那么多,真累啊~


6