小星在计算有余数的除法时,把被除数567错写成521,这样商比原来少了2,求除数和余数各是多少?

5uxbd1 1年前 已收到3个回答 举报

vini2007 幼苗


除数是23,余数是15
567-521=46
发现521=46*11+15,567=521+46=46*12+15,而46=23*2
所以521=23*22+15,567=23*24+15


11

ximo_su 幼苗


设除数为x
x分之567=x分之521+2
567=521+2x
2x=46
x=23
567÷23=24.....15
答:除数为23,余数为15


1

凡多奇 幼苗


晃荡 。。。


0