三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且b^2+c^2-a^2+bc=0,若a=根号3,设角B的大小为x,

三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且b^2+c^2-a^2+bc=0,若a=根号3,设角B的大小为x,三角形ABC的周长
求三角形ABC的周长y=f(x)的最大值。
狐之魂 1年前 已收到1个回答 举报

lhm191 幼苗


^2+c^2-a^2+bc=0
得到 -bc =b^2+c^2-a^2
根据余弦定理2bccosA=b^2+c^2-a^2
从而 cosA=-0.5 所以∠A=120°
又a=根号3 ∠B=x
根据正弦定理b/(sinx)=根号3/(sin120°)
得到b=2sinx
同理c=2sin(60-x)
所以周长为l=a+b+c=根号3+2sinx+2sin(60-x)

1年前 追问

6

狐之魂 举报

不好意思,是求三角形ABC的周长y=f(x)的最大值。你看还会不会。

举报 lhm191

最大值很容易了撒 l=a+b+c=根号3+2sinx+2sin(60-x)=根号3+(根号3cosx+sinx)=根号3+2sin(x+60) 显然 最大值=根号3+2 当x=30°时取最大值