会做的进来看看某同学做数学题,若每小时做5题,就可以在预定时间完成,当做完10题后,每题效率提高了60%,因而不但提前5

会做的进来看看
某同学做数学题,若每小时做5题,就可以在预定时间完成,当做完10题后,每题效率提高了60%,因而不但提前5小时完成,而且还多做了6题.问:这位同学原计划做多少题?多少小时完成?
13825421314 1年前 已收到1个回答 举报

天堂浪子 幼苗


原题:x
原效率:每小时做5题
原时:x/5
现时:x/5-5
现题:x+6
每题效率提高了60%:每小时做8题
现时=(现题-10)/现效率+10/原效率:x/5-5=(x-4)/8+2
x=260/3
好像题有问题
首答


10