40个连续自然数的和是1620,取出其中所有的第偶数个数,相加.则和是多少?

boborong123 1年前 已收到3个回答 举报

酒醉看花 幼苗


设最小的自然数为n,则
(n+n+39)*40/2=1620
n=21
所以所有偶数相加的和=(22+60)*20/2=820


7

nhsb 幼苗


1620/40=40.5
20个偶数平均值为40;20个奇数平均值为41
偶数和为800


2

happy总动员 幼苗


设第一个数为X,
则X+[X+1]+[X+2]+[X+3]+........[X+39]=1620
40X+780=1620
40X=840
X=21
所以
22+24+26+28+30+.......+60=820
答:所有偶数加和为820


1