(2cosx-sinx)*(sinx+cosx+3)=0,求[2(cosx)^2+sin2x]/(1+tanx)的值

(2cosx-sinx)*(sinx+cosx+3)=0,求[2(cosx)^2+sin2x]/(1+tanx)的值
答案为2/5
饭小子 1年前 已收到1个回答 举报

erhgbtrhtrnhj 幼苗


sinx+cosx>-2,即知sinx+cosx+3不等于0
所以2cosx-sinx=0,即sinx=2cosx,于是tanx=sinx/cosx=2
所以1=(sinx)^2+(cosx)^2=5(cosx)^2,故(cosx)^2=1/5
sin2x=2(sinx)*(cosx)=4(cosx)^2=4/5
故原式=(2/5+4/5)/(1+2)=2/5


1