Y+3的绝对值+2X+Y的绝对值等于0,求3X+Y的值

luo7048 1年前 已收到3个回答 举报

孙剑22 幼苗


绝对值加绝对值等于零,
你要知道绝对值为非负数,
非负数加非负数等于零,只有一种情况,就是俩个数的值都是0,
现在是不是简单了?问题就可以简化为
Y+3=0;2X+Y=0,解得Y=-3,X=1.5!
再回到题目,已知X=1.5,Y=-3,求3X+Y=?
3X+Y=3*1.5-3=1.5
结果就是1.5咯,过程详细吧!


1

wad2008 幼苗


绝对值加绝对值等于零,y=-3,2x=3,x=1.5
3x+y=4.5-3=1.5


2

迷失的狼 幼苗


绝对值是大于等于0的。两个绝对值相加等于0,只可能两个绝对值都为0,否则相加结果会大于0.由题意,Y+3=0,2X+Y=0,得Y=-3,X=1.5,最终结果为1.5


1