急已知:绝对值2x+1加(1/2y-1)的平方,求2倍x的立方减去1/3倍x平方乘y平方的值,(不知道绝对值和平方怎么打


已知:绝对值2x+1加(1/2y-1)的平方,求2倍x的立方减去1/3倍x平方乘y平方的值,(不知道绝对值和平方怎么打),
NASSAN 1年前 已收到2个回答 举报

oo海角0 幼苗


∵|2x+1|+(1/2 y-1)²=0
又:|2x+1|≥0,(1/2 y-1)²≥0
∴ 2x+1=0,x=-1/2
1/2 y-1=0,y=2
∴ 2x³-1/3 x²y²=2×(-1/2)³-1/3 ×(-1/2)²×2²
=-1/4-1/3
=-7/12


3

拉芬尼奥 幼苗


-7/12


0