8点5克氨气所含有的氨气分子与多少质量水所含有的原子数相同

颜子淘淘 1年前 已收到2个回答 举报

longgang123 春芽


氮气的相对分子质量14+3=17
8.5克氮气即8.5/17=0.5mol,含0.5*4=2NA的原子.
1mol水含3NA原子.
所以2/3mol水,即18*2/3=12g水含有的原子数相同


2

伊闲 幼苗


n(原子数) == 8.5g / 17g/mol * 4 == m(H2O) / 18g/mol * 3


1