速求:2cosx-sinx=根号2/2

速求:2cosx-sinx=根号2/2
如题,求cosx的值
要过程!!!x属于(0,π/2)
zz1860 1年前 已收到2个回答 举报

chuyangcc 春芽


x∈(0,π/2)cosx>0
2cosx-sinx=√2/2
sinx=2cosx-√2/2
sin²x+cos²x=1
(2cosx-√2/2)²+cos²x=1
整理,得
10cos²x-4√2cosx-1=0
(2cosx-√2)(5cosx+ √2/2)=0
cosx=√2/2或cosx=-√2/10(舍去)
cosx=√2/2


6

纳兰宝宝 幼苗


2cosx-sinx=根号2/2
(2cosx-sinx)^2=1/2
化简 把sinx=2cosX-√2/2带入求一元二次方程就可以了


1