tanx=2,求(sinx+cosx)/(2cosx-sinx)

可乐与红酒 1年前 已收到1个回答 举报

maxing90151 幼苗


上下同时除以cosx,分母无意义.

1年前 追问

10

可乐与红酒 举报

tanx=2,sinx*cosx=?

可乐与红酒 举报

怎么来的......过程....两道题都要

举报 maxing90151

首先,第一个,上下同时除以cosx,就是(tanx+1)/(2-tanx),分母是0,无意义。 第二,sinx=2cosx,结合sin²x+cos²x=1,解得sinx=2/√5,cosx=1/√5,或者同时为负,乘积为2/5.