(2001•荆州)等腰直角三角形ABC是⊙O的内接三角形,如果⊙O的半径为2cm,则△ABC的周长是42+442+4cm

(2001•荆州)等腰直角三角形ABC是⊙O的内接三角形,如果⊙O的半径为2cm,则△ABC的周长是
4
2
+4
4
2
+4
cm.
小苹果的爱人 1年前 已收到1个回答 举报

byhdyhw 幼苗


解题思路:根据已知可得到AB是圆的直径,从而可求得AB的长;根据勾股定理可求AC的长,从而求周长.

∵等腰直角三角形ABC是⊙O的内接三角形,
∴AB为圆的直径,AB=4.
设AC=x,则x2+x2=16,
∴x=2
2.
∴△ABC的周长是2
2+2
2+4=4+4
2.

点评:
本题考点: 圆周角定理;解直角三角形.

考点点评: 本题考查的是圆周角定理及勾股定理的运用.


8