-4sinx+2cosx=1,sin平方x+cos平方x=1,求sinx,cosx

zhangkqing 1年前 已收到2个回答 举报

恨水惊秋 春芽


-4sinx+2cosx=1
1+4sinx=2cosx
1+8sinx+16sinx^2=4cosx^2=4-4sinx^2
20sinx^2+8sinx-3=0
20(sinx+1/5)^2=3+4/5
sinx=-1/5+√19/10 或 sinx=-1/5-√19/10
1+4sinx=1/5+2√19/5 1+4sinx=1/5-2√19/5
cosx=1/10+√19/5 cosx=1/10-√19/5


6

奉命突围 幼苗


-4sinx+2cosx=1
1+4sinx=2cosx
1+8sinx+16sinx^2=4cosx^2=4-4sinx^2
20sinx^2+8sinx-3=0
20(sinx+1/5)^2=3+4/5
sinx=-1/5+√19/10
1+4sinx=1/5+2√19/5
cosx=1/10+√19/5


1