若tanx=1/2,求(2cosx-sinx)/(2cosx+sinx)的值

世纪经典的风 1年前 已收到1个回答 举报

wx_fl5200 幼苗


解(2cosx-sinx)/(2cosx+sinx)
=[(2cosx-sinx)/cosx]/[(2cosx+sinx)/cosx]
=[2-sinx/cosx]/[2+sinx/cosx]
=(2-tanx)/(2+tanx)
=(2-1/2)/(2+1/2)
=(3/2)/(5/2)
=3/5


10