某同学做数学题,若每小时做5道,就可以在预定时间完成,当他做完10道题后,每题

某同学做数学题,若每小时做5道,就可以在预定时间完成,当他做完10道题后,每题
同学做数学题,每小时做5题,能在规定时间内完成,当做完10题后,解题效率提高了60% 不但提前5小时做完了,还多做了5题 问原计划做几题,几小时完成?
两问都要答,用一元一次方程.谢.
64770207 1年前 已收到4个回答 举报

提托 幼苗


设原计划做N道题,则可知原计划要N/5小时完成;
则推出:
10+(1+60%)*5*(N/5-5-2)=N+5
前两个小时做10道题用了10/5=2小时;
计划的时间是N/5,不过最后因为提速所以少用了5小时,
等式两边以工作量N来建立关系(工作量=速度*时间)
得N=85
希望对你有帮助哈o(∩_∩)o


1

灿烂星晴 幼苗


设x 小时完成则5x=10+5(1+0.6)(x-2) 解得x=2


2

taizhouct 幼苗



设原计划做X小时。
10/5=2 (小时)
5X=10+[5*(1+60%)*(x-2-5)]-5
x=17
17*5=85(题)
答:原计划做85题,17小时完成。


2

阿弥陀佛55271 幼苗


做完10题后每小时做题数为5+5X60%=8(题)
设原计划做x题。
按原计划每小时做5题的解题效率算,做完x题所需时间为x/5小时;
做前面10题所用时间为10/5=2(小时),
做完10题后,按提高后的效率算剩余题目x-10+5=x-5题,所需时间为(x-5)/8小时,
根据提前5小时并多做5题,可列方程:
x/5=2+(x-5)/8+5


1