某同学做数学题,若每小时做5道,就可以在预定时间完成,当他做完10道题后,每题效率提高60%,因而不但提前5小时完成,而

某同学做数学题,若每小时做5道,就可以在预定时间完成,当他做完10道题后,每题效率提高60%,因而不但提前5小时完成,而且多做了5题,问:这位同学原计划做多少题,多少小时完成
筛边打网十八扯 1年前 已收到4个回答 举报

忍不住骂人了 幼苗


设原计划做x小时.
所以一共有题目 5 × x = 5x 道.
原来该同学做题效率为 每小时5题.效率提升60%后,每小时可以做题 5 × (1+60%)= 5×1.6 = 8 题.即每小时8道.
据题意,该同学实际做题所用时间,比原计划少用5小时,即用了 ( x - 5 )小时;其中,效率提升前花了2小时,效率提升后花了 (x - 7)小时.
据题意,该同学实际做题的数量比原计划多了5题,即 (5x + 5)道.
根据题意列方程,
实际做题数 = 计划做题数 + 5
效率提升后做题数 + 原先做好的10道题 = 计划做题数 + 5
(x-7)×8 + 10 = 5x + 5
解得 x = 17(小时)
所以,原计划做题17小时,一共要做85道.


2

tangchuhao 幼苗


假设原计划做x小时。
则一共有题目 5 × x = 5x 道。
原来该同学做题效率为 每小时5题。效率提升60%后,每小时可以做题 5 × (1+60%)= 5×1.6 = 8 题。即每小时8道。
据题意,该同学实际做题所用时间,比原计划少用5小时,即用了 ( x - 5 )小时;其中,效率提升前花了2小时,效率提升后花了 (x - 7)小时。
据题意,该同学实际...


1

公公去帮 幼苗


现在一小时可以做5*(1+0.6)=8道题
(5+5*8)/3+10/2=15+2=17小时
共17*5=85题


1

白云上的小鸟 幼苗


85题17小时


0