一道初中的一元一次方程题假期中某同学做数学题,若每小时做5题,就可以在预定时间内完成,当他完成10题后,解题效率提高了百

一道初中的一元一次方程题
假期中某同学做数学题,若每小时做5题,就可以在预定时间内完成,当他完成10题后,解题效率提高了百分之60,因而不但提前3小时完成,而且还多做了6题,问原计划做多少题?多少小时完成?
8528577 1年前 已收到5个回答 举报

heidy7023 幼苗


设原计划x小时完成
则总题量为5x
解题效率提高60%后,每小时解题量为5*(100+60)%=8题
解前10道题用10÷5=2小时
由题意得
5x=10+8(x-2-3)-6
5x=10+8x-40-6
36=3x
x=12
所以原计划12小时完成
总题量=12*5=60道
刚才算错了,抱歉


1

fearther 幼苗


解设原计划做x题
10+5*(1+60%)(x/5-3-2)=x+6
x=60
60除以5=12小时
答原计划做60题,12小时完成


2

愉慷 幼苗


设原计划x小时完成
则总题量为5x
解题效率提高60%后,每小时解题量为5*(100+60)%=8题
解前10道题用10÷5=2小时
由题意得
5x=10+8(x-2-3)-6
5x=10+8x-40-6
36=3x
x=12


2

hkllg 幼苗


设原计划做x道题。
x/5=10/5+(x-10+6)/(5*160%)+3,
解得x=60,
原需时间=60/5=12
现在只用了12-3=9小时


0

sunhua0421 幼苗


假期中某同学做数学题,若每小时做5题,就可以在预定时间内完成,当他完成10题后,解题效率提高了百分之60,因而不但提前3小时完成,而且还多做了6题,问原计划做多少题?多少小时完成? 5x+10x0.6=x-3=6x...


0