一道初中未知数一元一次方程数学题,有两题,

一道初中未知数一元一次方程数学题,有两题,
1、学校在植树活动中种了杨树和杉树两类树,已知种植杨树德棵树比总数的一半多56课,杉树的棵树比总数的三分之一少14课,两类树各种了多少课?
2、两根铁棒直于在桶底水平的水桶中,在桶中加入水后,一根露出水面的长度是它的三分之一,另一根露出水面的长度是它的五分之一,两根铁棒长度之和为55cm,此时水桶中水的深度是多少?
小妖不哭不哭 1年前 已收到1个回答 举报

20020618 幼苗


设总数为x棵
x/2+56+x/3-14=x
x/6=42
x=252(棵)
则杨树数量为:252/2+56=182(棵)
杉树数量为:252/3-14=70(棵)


设水的深度为x厘米
x÷(1-1/3)+x÷(1-1/5)=55
3x/2+5x/4=55
6x+5x=220
x=20(厘米)


9