在三角形ABC内任取一点P,三角形ABP与三角形ABC的面积之比大于1/2的概率为多少

实习男朋友 1年前 已收到1个回答 举报

中港天讯 幼苗


答案是1/4
取BC中点D,AC中点E
那么可以知道DE∥AB,且DE到AB的距离是C到AB距离的一半
由于三角形的面积由底和高决定,现在底都是AB,所以由高决定
原题要求等价于P落在三角形CDE中
所以P=S(CDE)/S(ABC)=1/4


9