在面积为s的三角形abc内,任取一点p,则三角形abc的面积小于s/4的概率是--

在面积为s的三角形abc内,任取一点p,则三角形abc的面积小于s/4的概率是--
答案给的是7/16
并且能不能告诉我,遇到这种题,该从哪个方面分析?
ppppy47 1年前 已收到1个回答 举报

风险游戏 幼苗


你的问题应该是:则三角形apc的面积小于s/4的概率是:(不是abc)
这样的问题,主要是一个面积比,apc面积为s/4时,ac上apc的高是ac上abc高的1/4,也就是p只要到ac距离小于1/4 ac高就可以了.
这样你算算面积,上半部三角形的面积为(1-1/4)^2=9/16(个三角形abc面积),则下办部分面积为1-9/16=7/16.
这样的题目永远是面积相关的计算.


8