在三角形ABC内任取一点O,分别连接AO、BO、CO并延长交对边于A',B',C'.则OA'/AA'+OB'/BB'+O

在三角形ABC内任取一点O,分别连接AO、BO、CO并延长交对边于A',B',C'.则OA'/AA'+OB'/BB'+OC'/CC'=1
那么对于空间中的四面体V-BCD,存在什么类似的结论,用体积法证明
看清我问的是什么再答啊
pingxinshuohua 1年前 已收到2个回答 举报

再续兄弟情 幼苗


过O作MN平行于BC,交AB于M,交AC于N,
则OB'/BB'=ON/BC
OC'/CC'=MO/BC
两式相加,
有OB'/BB'+PG/CG=AN/AC
因为OA'/AA'=CN/AC
所以OA'/AA'+OB'/BB'+OC'/CC'=1


7

超级讨厌章子仪 幼苗


三角形面积=s面积=(1/2)*高*底边
四面体体积V=V_四面体=(1/3)*高*底面积
已知O是ABCD内任意一点,连接AO,BO,CO,DO并延长交对面于A',B',C',D',,则
OA'/AA'+OB'/BB'+OC'/CC'+OD/OD'=1
设四面体体积=V_四面体
V_ABCD =V_BACD =V_CABD =V_DABC
OA'/...


2