在三角形ABC内任取一点O,分别连接AO、BO、CO并延长交对边于A',B',C'.求证:OA'/

在三角形ABC内任取一点O,分别连接AO、BO、CO并延长交对边于A',B',C'.求证:OA'/
在三角形ABC内任取一点O,分别连接AO、BO、CO并延长交对边于A',B',C'.求证:OA'/AA'+OB'/BB'+OC'/CC'= 2
kdp0q0db 1年前 已收到1个回答 举报

shenchensz 幼苗


作条直线过O点平行于BC交AB于M、交AC于N,OB/BB'=(BB'-OB')/BB'=1-OB'/BB'=1-ON/BC同理OC/CC'=1-OM/BC
OB/BB'+OC/CC'=2-MN/BC=2-AN/AC、OA/AA'=AN/AC所以OA'/AA'+OB'/BB'+OC'/CC'=2


2