在三角形ABC内任取一点O,分别连接AO、BO、CO并延长交对边于A',B',C'.求证:OA'/AA'+OB'/BB'

在三角形ABC内任取一点O,分别连接AO、BO、CO并延长交对边于A',B',C'.求证:OA'/AA'+OB'/BB'+OC'/CC'=1
kai_new 1年前 已收到2个回答 举报

勇敢的小狗 幼苗


过O作MN平行于BC,交AB于M,交AC于N,
则OB'/BB'=ON/BC
OC'/CC'=MO/BC
两式相加,
有OB'/BB'+PG/CG=AN/AC
因为OA'/AA'=CN/AC
所以OA'/AA'+OB'/BB'+OC'/CC'=1


10

429595551 幼苗


这个问题我慢慢地回答你。首先,我们设从A地出发的那两车为1号车,他在第二次相遇后走了3个轮回,每个轮回是80KM,所以是3*80.这个你能理解。然后,在离B地60千米处相遇时1号车走了一个全程后又掉头走了60千米和二号车相遇。也就是说1号车走了3个轮回后走了1个全程多了后来走的60千米。所以是3*80-60...


2