工地上有两堆黄沙,甲堆的吨数比甲.乙两堆总数的七分之三多1.2吨,乙堆的吨数是甲堆的5分之4.两堆黄沙共有多少吨?

学习卡 1年前 已收到5个回答 举报

xubo01 幼苗


x-3/7(x+y)=1.2
y=4/5x
x-3/7*9/5x=1.2
8/35x=1.2
x=5.25 y=4.2
9.45


5

天棠 幼苗


设甲为x吨,乙为4/5x吨
3/7(x+4/5x)+1.2=x
3/7x+12/35x+1.2=x
3/7x+12/35x-x=-1.2
-8/35x=-1.2
x=5.25
乙=4/5x=4.2
共=5.25+4.2=9.45


2

dianzih 幼苗


因为“乙堆的吨数是甲堆的5分之4”,把“甲堆”看作5份,则“乙堆”为4份,两堆一共9份,所以“甲堆”占两堆总数的5/9
又“甲堆的吨数比甲.乙两堆总数的七分之三多1.2吨”,把“两堆总数”看作单位“1”,则1.2吨对应“两堆总数”的(5/9-3/7),(画线段图,一比照就知道),求单位“1”,用除法,所以,两堆总数为:
1.2÷(5/9-3/7)=9.45


2

开心老狼 幼苗


9.45吨


1

流星箭客 幼苗


9.45吨


0