有一堆苹果,分给甲、乙、丙、丁四人,甲、乙共分得这堆苹果的八分之五,丙、丁都想分得苹果总数的七分之二,他们能分到吗?为什

有一堆苹果,分给甲、乙、丙、丁四人,甲、乙共分得这堆苹果的八分之五,丙、丁都想分得苹果总数的七分之二,他们能分到吗?为什么?
条纹袜子 1年前 已收到1个回答 举报

flyuphigh1986 种子


ghjkkvcgh,
丙丁共想分得:
2/7+2/7=4/7
甲乙分后剩下:
1-5/8=3/8
因为4/7=32/56,3/8=21/56,32/56>21/56
所以他们不能分到.


2