工地上有两堆黄沙,甲的吨数比甲乙两堆总数的3/7多1.2吨,乙 堆的吨数是甲堆的4/5两堆黄沙共几吨,要过程

风三额连木 1年前 已收到3个回答 举报

乌鸦嘎嘎吵 幼苗


1.2÷【5/(4+5)-3/7】=9.45(吨)


8

lip1998_172 幼苗


设甲为X,(X+4/5X)x3/7+1.2=X X=5.25 共9.45吨


3

飘香洋葱 幼苗


设甲的为X吨,乙的为Y吨。
得方程组 X-1.2=(X+Y)*(3/7),Y=4/5*X
解方程的 X=21/4=5.25,Y=21/5=4.2
X+Y=9.45吨


3