甲乙两堆煤,甲比乙多15吨,两堆煤都运走50吨后,已堆剩下的吨数是甲堆剩下的3/4,甲堆原有多少吨?

皮卡丘1981 1年前 已收到4个回答 举报

tomento 幼苗


设甲堆原有x吨,则乙堆有(x-15)吨,依题意,
x+(x-15)-100 = 3/4*(x-50)
解之,2x - 115 = 0.75x - 37.5
x=62
所以甲堆原有62吨


5

XDOUDOU6 幼苗


设:甲堆原有x吨,乙堆吨数x-15吨
(x-50)*3/4=x-15-50
x=110


1

jlhh19 幼苗


设甲为x,乙为y,则x-y=15, 3(x-50)/4=y-50
求这个方程式就行了。


0

俺是nn呢 幼苗


一种
设甲为X,乙为X-15
(X-50)*3=(X-15-50)*4
3X-150=4X-260
X=110
甲为110吨。
二种
甲和乙一起运走50吨,甲比乙还是多15吨
乙是甲的3/4,那么1/4为15吨
15*4+50=110,所以甲为110吨


0