△ABC中,∠C=90°,正方形DEFG内接于△ABC,且AC=3,BC=4求AD:DE:EB的比值

huizi 1年前 已收到1个回答 举报

fili1999 幼苗


设边长为x.
△ABC相似于△AGD相似于△FEB.
根据对应边成比例得
AD=3/4X,EB=4/3X
所以AD:DE:EB=3/4X:x:4/3X=9:12:16


7